RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan                          : SMA
Kelas/Semester                                                : X/ 1
Mata Pelajaran                                 : Matematika
Topik                                                     Garis Sejajar
Waktu                                                   : 2 X 45 menit

A.       Kompetensi Inti  :
1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami ,menerapkan,  menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar :
2.1.              Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.              Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.              Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.10        Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis sifat dua garis sejajar

D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa dapat menganalisis sifat dua garis sejajar  dengan baik.

E.        Materi
Sifat dua garis sejajar

F.        Model/Metode Pembelajaran
§  Model  Pembelajaran    : Discovery Learning
§  Pendekatan  pembelajaran          : saintifik
§  Metode                                            : diskusi

G.       Kegiatan Pembelajaran


TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu             ( menit )
Kegiatan Pendahuluan
·           Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam
·           Mengingatkan kembali tentang dua garis sejajar saat di SMP
·           Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi : apa yang anda temukan tentang garis sejajar di kehidupan sehari-hari
·           Menyampaikan manfaat materi pembelajaran  : memberi contoh manfaat tentang dua garis sejajar
·           Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
·           Menyampaikan tujuan pembelajaran  yang akan dicapai  peserta didik

5
Kegiatan Inti :
    (stimulasi/pemberian rangsangan)
        Siswa mengamati gambar-gambar garis yang sudah disiapkan guru pada LK

5
    Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
        Guru memberikan pertanyaan pancingan , misalnya apa ciri-ciri dua garis berpotongan , sejajar?, sampai siswa sendiri yang menyelesaiakn dan mencari alternative yang lain
        Siswa mendiskusikan LK  dan mengidentifikasi masalah-masalah yang ada di LK

10
    Data collection (pengumpulan data)
·         siswa  menarik garis sebanyak-banyaknya  yang melalui minimal 3 titik, kemudian menentukan persamaan garis  dari gambar 4.12 buku siswa halaman 140
·         siswa  menarik garis sebanyak-banyaknya  yang melalui minimal 2 titik, kemudian menentukan persamaan garis  dari gambar 4.12 buku siswa halaman 140
·         siswa menentukan gradient dari garis-garis yang telah dibuat dengan berbekal pada pertemuan sebelumnya

20
    Data processing (pengolahan data)
·      siswa mencermati kembali garis-garis yang ditemukan , baik yang melalui 3 titik maupun yang melalui 2 titik
·      siswa menyelidiki apakah ada garis-garis yang berpotongan  dan garis-garis yang tidak berpotongan
·      jika ada yang berpotongan siswa diminta menunjukkan titik potongnya ( tidak perlu dihitung koordinatnya )

20
    Verification (pembuktian)
·      siswa untuk menghubungkan gradient –gradien yang mereka hitung tadi , apakah ada grais yang mempunyai  gradient-gradien yang sama ?

10
    Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
·      Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang garis-garis yang mempunyai gradient yang tidak sama maupun yang sama

15
Kegiatan Penutup :
1.       Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10. a halaman 149 – 150 ) Buku Siswa
2.       Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan   berikutnya

5

H.       Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.       Media           :  Lembar Kerja
2.       Sumber         : 
a.     Buku  Guru Matematika Kls XI hal 173 – 181 , Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
b.     Buku  Siswa  Matematika Kls XI hal 140 – 145  , Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
I.        Penilaian Tertulis : Soal Uraian
1.          Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2.          Teknik penilaian : pengamatan, langsung, dan tes tertulis
3.          Bentuk dan instrument penilaian ( terlampir )
4.          Pedoman penskoran ( terlampir )
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
Diketahui titik A( 5, 0 ) , B ( 0, - 3 ) , C ( 0,  ) , D (  , 0 )
1.       Gambarlah titik-titik tersebut pada koordinat Cartesius
2.       Tentukan persamaan garis yang melalui titik A dan B , serta yang melallui titik C dan D
3.       Tentukan gradient dari masing-masing garis tersebut
4.       Jelaskan hubungan antara soal no 1 dan soal no 3
Lampiran 2 : Pedoman penskoran

1.                                                                        


Description: E:\1.png

                                                                                                            skor
                                                                                    --------------------   3







           
2.                       Persamaan garis yang melalui titik A dan B  :
                               ------------------------------------------------------      1
                                     ------------------------------------------------------      1
       5 y = 3 ( x – 5 )                               ------------------------------------------------------      1
       5 y = 3 x + 15                                 ------------------------------------------------------      1
       3x – 5y = 15                                          ------------------------------------------------------      1
Persamaan garis yang melalui titik C dan D  :
                                ------------------------------------------------------      1
                           ------------------------------------------------------      1
                               ------------------------------------------------------      1
                                  ------------------------------------------------------      1
                           ------------------------------------------------------      1
                                   ------------------------------------------------------      1
                                ------------------------------------------------------      1
                                        ------------------------------------------------------      1
3.              Garis 3x – 5y = 15
    - 5y = - 3x + 15                                       ------------------------------------------------------      1
                                          ------------------------------------------------------      1
    jadi gradiennya =                                 ------------------------------------------------------      1
Garis 
                                           ------------------------------------------------------      1
                                              ------------------------------------------------------      1
                                                ------------------------------------------------------      1
    jadi gradiennya =                                 ------------------------------------------------------      1
4.              Jika ada dua garis yang saling sejajar seperti pada gambar no 1 maka gradiennya sama seperti soal no.3                                              ------------------------------------------------------      2
Jumlah skor      25




LEMBAR KERJA
Kelompok           : __________________
Nama Anggota :
1.       _________________________
2.       _________________________
3.       _________________________
4.       _________________________


Satuan Pendidikan                          : SMA
Kelas/Semester                                                : X/ 1
Mata Pelajaran                                 : Matematika
Topik                                                     Garis Sejajar


3
Description: E:\11.pngPermasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut










1



4



2



5
















Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
1.         Gambarlah garis-garis yang  melalui 2 titik ( beri nama garis-garis tersebut, misal g1 , g2 , dst).
2.         Gambarlah garis-garis yang  melalui 3 titik ( beri nama garis-garis tersebut, misal h1 , h2 , dst)






Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut
Description: E:\doc1.ggb.png                                                                                   












3.         Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau berimpit ? jelaskan ! ___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________


4.       Dari garis-garis yang kalian gambar ,  tentukan persamaannya, kemudian  hitung juga gradiennya serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________



5.       Dari garis-garis yang kalian gambar ,  carilah pasangan-pasangan garis yang saling sejajar! Analisis pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari gambar tersebut dengan nilai gradiennya! Jelaskan hasil analisis anda !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________





































LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester             X/ 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan        :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang
1.       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.       Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.       Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.       Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB














































































Keterangan:
KB        : Kurang baik
         : Baik
SB        : Sangat baik