RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran          Matematika
Kelas/Semester         :XI/2
Materi Pokok             Peluang
Alokasi Waktu           2 × 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1
:
Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategberpikir dalammemilih dan menerapkan strategmenyelesaikan masalah
Indikator:
  1. Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang.
  2. Mampu bekerja sama dalam diskusi kelompok
  3. Memiliki sikap toleran dalam perbedaan pendapat

2.2
:
Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapmasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugabelajar matematika.
Indikator:
  1. Berperilaku jujur, kritis dan disiplin dalam mengerjakan tugas belajar peluang.

2.3
:
Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupedulilingkungan.
3.15
:
Mendeskripsikankonsepruangsampeldanmenentukanpeluangsuatukejadiandalamsuatupercobaan.
Indikator:
  1. Menjelaskan kembali konsep ruang sampel suatu kejadian.
  2. Mendeskripsikan peluang suatu kejadian dalam suatu percobaan.
3.16
:
Mendeskripsikandanmenerapkanaturan/ rumuspeluangdalammemprediksiterjadinyasuatukejadiandunianyatasertamenjelaskanalasan- alasannya.
Indikator:
  1. Mendeskripsikan  rumus peluang.
  2. Menggunakan rumuspeluangdalammemprediksiterjadinyasuatukejadiandunianyatasertamenjelaskanalasan- alasannya.
3.17
:
Mendeskripsikankonseppeluangdanharapansuatukejadiandanmenggunakannyadalampemecahanmasalah.
Indikator:
  1. Mendeskripsikan konsep peluang suatu kejadian.
  2. Menjelaskan harapan suatu kejadian.
  3. Menggunakan konsep peluang dan harapan suatu kejadian untuk memecahkan masalah.
4.12
:
Mengidentifikasi, menyajikan model matematikadanmenentukanpeluangdanharapansuatukejadiandarimasalahkontektual.
Indikator:
1.      Terampil menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan peluang suatu kejadian.
2.      Terampil menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan peluang dan harapan suatu kejadian.
C.   Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning/PBL)dalam pembelajaran peluang ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
  1. Menjelaskan kembali pengertian konsepruangsampeldanmenentukanpeluangsuatukejadiandalamsuatupercobaan.
  2. Mendeskripsikandanmenerapkanaturan/rumuspeluangdanmenggunakannyadalammemprediksiterjadinyasuatukejadiandunianyata.
  3. Mendeskripsikan konsep peluang suatu kejadian, menjelaskan harapan suatu kejadian serta menggunakan konsep peluang dan harapan suatu kejadian untuk memecahkan masalah.
  4. Menggunakan konsep peluang dan harapan suatu kejadian untuk memecahkan masalah.
  5. Terampil menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan peluangsuatukejadian, serta
  6. Terampilmenyelesaikanmasalahkontekstual yang berkaitandenganpeluangdanharapansuatukejadian.

D.  Materi Pembelajaran
  1. Ruang sampel.
  2. Peluang kejadian.
  3. Peluang kejadian majemuk.

E.   Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran tanya jawab dan diskusi kelompok. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) menggunakanmodel kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 

F.   Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.  Media
Koran, Powerpoint.
2.  Alat/Bahan
LCD, komputer
3.  Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika XI, Buku Guru Matematika XI, Referensi lain.

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.      Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran  serta metode yang akan dilaksanakan
4.      Melaksanakan pre tes tentang aturan perkalian dalam kaidah pencacahan.
5 menit
Inti
Fase 1: Orientasisiswakepadamasalah
1.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitas-aktivitas yang akan dilakukan.
2.      Guru menyampaikan masalah 1 dan 2 (lampiran permasalahan).
3.      Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi, guru sebagai pembimbing dan fasilitator.

Fase 2: Mengorganisasikan siswa
1.      Membentuk kelompok-kelompok belajar.
2.      Guru dan siswa menetapkan subtopik-subtopik yang spesifik
3.      Guru mengupayakan agar siswa aktif terlibat dalam kegiatan pembelajaran

Fase 3: Membimbingpenyelidikanindividudankelompok
1.      Siswa melakukan pengumpulan data dengan mencari informasi dari berbagai sumber, sebagai alternatif siswa disarankan untuk mengamati dan mencermati masalah 8.11 dan contoh 8.7 yang terdapat pada buku siswa halaman 66-67 serta masalah 8.12 halaman 70 buku siswa.
2.      Guru membantu pengumpulan data dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk berfikir tentang masalah dan ragam informasi yang dibutuhkan.
3.      Siswa menawarkan penjelasan dalam bentuk hipotesis dan pemecahan masalah.
4.      Guru mendorong agar siswa dapat menyampaikan semua ide yang dimiliki dalam upaya pemecahan masalah.

Fase 4: Mengembangkandanmenyajikanhasilkarya
1.      Siswa mempresentasikan hasil karyanya dalam pemecahan masalah (ada kelompok yang menyampaikan masalah-1, sedangkan masalah-2 oleh kelompok yang berbeda).
2.      Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain ataupun siswa lain yang memiliki pendapat berbeda maupun ide yang berbeda untuk mengemukakan gagasannya.
3.      Guru memberi penguatan kepada hasil karya siswa, apabila ada hasil yang tidak sesuai dengan harapan guru wajib mengarahkan ke jalan yang benar.

Fase 5: Menganalisadanmengevaluasi proses pemecahanmasalah
1.        Siswa menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah yang telah dilakukan.
2.        Guru mendorong siswa untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses pembelajaran.

5    menit







5    menit





20 menit
















20 menit












15 menit




Penutup
1.     Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4.     Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan peluang.
6.     Melaksanakan postes.
7.     Siswa yang belum mencapai kompetensi dilakukan remidi, dan yang sudah mencapai kompetensi dilanjutkan dengan pengayaan, dapat menggunakan uji kompetensi 8.2 nomor 9 dan 10 halaman 72 pada buku siswa.
8.     Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
20 menit


H. Penilaian
  1. Jenis/teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.


Pengetahuan
a.    Menentukan ruang sampel.
b.   Menentukan peluang suatu kejadian.
c.    Menggunakan konsep peluang dan harapan suatu kejadian untuk memecahkan masalah.


Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.    Terampil menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan peluangsuatukejadian, serta
b.   Terampilmenyelesaikanmasalahkontekstual yang berkaitandenganpeluangdanharapansuatukejadian.


Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

  1. Instrumen Penilaian
Alternatif instrumen penilaian yang dapat dipergunakan adalah sebagai berikut:
1.      Dalam sebuah kotak terdapat 12 bola yang sama dan berbeda warna, yaitu 5 bola berwarna merah, 4 bola berwarna kuning dan 3 bola berwarna biru. Jika seorang anak mengambil 3 bola secara acak, maka tentukan:
a.       banyaknya anggota ruang sampel,
b.      peluang terambil 2 bola berwarna merah,
c.       peluang ketiga bola berwarna merah,
d.      peluang ketiga bola berlainan warna,
e.       peluang minimal 1 bola berwarna biru.
2.      Di dalam kandang terdapat 30 ekor ayam, yaitu 10 ekor ayam jantan, 6 di antaranya berbulu tidak hitam dan 20 ekor ayam berwarna hitam. Ibu memilih 2 ekor ayam untuk dipotong, maka tentukan peluang bahwa ayam yang terpilih untuk dipotong keduanya ayam betina berbulu tidak hitam.




  1. Pedoman Penskoran

Alternatif Penyelesaian
1.   a. n(S) = …………………………………………………………………………………..      5
                    
                     = 220…….……………………………………………………………………………..     5
      b. A = {terambil 2 bola berwarna merah}
              = {MMB, MMK} ……….…………………………………………………………………     5
           n(A) =  
                    = 10.3 + 10.4
                    = 70   ……..………………………………………………………………….…………     5
                        P(A) =  ………...………………………………………………………………     5
      c. B = {terambil 3 bola berwarna merah}
              = {MMM}  …………………………………………………………………………………     5
           n(B) = 
                    = 10   ……………………………..……………………………………………………     5
                        P(B) =    ………………………………………………………………………     5
      d. C = {terambil 3 bola berlainan warna}
              = {MBK}  ………………………..…………………………………………………………     5
           n(C) = 
                    = 5.4.3
                    = 60  …………………..…….…………………………………………………………     5
                        P(C) =   …………………..……………………………………………………     5
      e. D = {tidak terambil bola biru}
              = {MMM, MMK, KKM, KKK}  ………………………………………………………     5
           n(D) = 
                    = 10 + 40 + 30 + 4
                    = 84    …………………………………………………………………………………     5
                        P(D) =   ………………………………………………………………………     5
    G = {minimal satu bola berwarna biru}
   P(G) = 1 – P(D)
             = 1 –   
             ……………………………………………………………………………………     5
2  6 ayam jantanberbulu tidak hitam
4 ayam jantan berbulu hitam
4 ayam betina berwarna tidak hitam
16 ayam betina berwarna hitam  …………………………………………………     10
n(S) = 
               
                = 435  ………………….………………………………………………………………     15

Jumlah skor maksimum 100











LAMPIRAN-1



MASALAH:

1.      Dalam sebuah kotak terdapat 15 botol yang sama dan berbeda warna, yaitu 6 botol berwarna merah, 5 botol berwarna kuning dan 4 botol berwarna biru. Jika seorang anak mengambil 3 botol secara acak, maka tentukan:
a.       banyaknya anggota ruang sampel,
b.      peluang terambil 2 botol berwarna kuning,
c.       peluang ketiga botol berwarna kuning,
d.      peluang ketiga botol berlainan warna,
e.       peluang minimal 1 botol berwarna merah.
2.      Di dalam peternakan terdapat 40 kambing, yaitu 30 ekor kambing jantan, 26 di antaranya berbulu putih dan 12 ekor kambing berwarna hitam. Seorang pembeli memilih 2 ekor kambing untuk dijual, maka tentukan peluang bahwa kambing yang terpilih untuk dijual keduanya kambing betina berbulu putih.




























LAMPIRAN-2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester             XI-MIA5/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan        :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang
1.       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.       Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten


Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.       Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.       Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.






Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
kejujuran
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Adrian Intifada









2
Alif Akbar Harenza









3
Alvia Fahzun Iza Utami









4
Bangkit Anugrah Pangestu









5
Bayu Pratama









6
Danis Nanda Pratiwi









7
Devilia Rizki Wijayanti









8
Dinanda Okta Ihromi Tanjung









9
Domas Muhamad Pilar Basuki Ramadhan









10
Elly Triastiti









11
Fadlillah Rizki Nurul Widyawati









12
Giyandra Meisarani









13
Ifwa Devi Khoirunnisa









14
Indah Wahyuningsih









15
Linda Mierna Wulandari









16
Muhammad Fahmi Azhar









17
Muhammad Safriyan Mushova









18
Muhdatun Jani'ah









19
Sekar Ayu Prabaningrum









20
Ulfa Wandari Putri










Keterangan:
KB        : Kurang baik
         : Baik
SB        : Sangat baik






LAMPIRAN-3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester             XI-MIA5/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan        :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang.
1.       Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang.
2.       Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang tetapi belum tepat.
3.       Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang  dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
Adrian Intifada



2
Alif Akbar Harenza



3
Alvia Fahzun Iza Utami



4
Bangkit Anugrah Pangestu



5
Bayu Pratama



6
Danis Nanda Pratiwi



7
Devilia Rizki Wijayanti



8
Dinanda Okta Ihromi Tanjung



9
Domas Muhamad Pilar Basuki Ramadhan



10
Elly Triastiti



11
Fadlillah Rizki Nurul Widyawati



12
Giyandra Meisarani



13
Ifwa Devi Khoirunnisa



14
Indah Wahyuningsih



15
Linda Mierna Wulandari



16
Muhammad Fahmi Azhar



17
Muhammad Safriyan Mushova



18
Muhdatun Jani'ah



19
Sekar Ayu Prabaningrum



20
Ulfa Wandari Putri



Keterangan:
KT        : Kurang terampil
         : Terampil
ST        : Sangat terampil