RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan       SMA Negeri
Kelas/Semester                        X/ Genap
Mata Pelajaran             : Metematika (Wajib)
Materi Pokok               Trigonometri
Alokasi Waktu             : 4x 45 menit (2kali pertemuan)
A.     Kompetensi Inti :
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,   seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator:

1.1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1     Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.3     Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.14   Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun.
3.15.  Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
Indikator:

1.      Menemukan konsep perbandingan-perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
2.      Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
4.14. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
Indikator:
1.      Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah.
2.      Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung)




C.     Tujuan Pembelajaran:
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.      Menghitung unsur-unsur yang belum diketahui pada segitiga siku-siku baik dengan sifat  kesebangunan maupun teorema Phytagoras.
2.      Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
3.      Menentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan konsep yang sudah ditemukan.
4.      Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
5.      Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah.
6.      Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung)

D.     Materi Pembelajaran:
1.      Pengertian sudut dan ukuran sudut.
2.      Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sebangun.
3.      Pengertian sinus, cosinus, dan tangen.
      Perhatikan gambar berikut :







Sisi a disebut sisi yang berhadapan dengan sudut a.
Sisi b disebut sisi yang berdekatan dengan sudut a
Sisi c disebut sisi yang miring atau hipotenusa.
Perbandingan-perbandingan trigonometri didefinisikan :
Rounded Rectangle: a. sin a =   d. cot a =  
   
b. cos a =   e. sec a =  
   
c. tan a =   f. cosec a =  
   
 



           





Berdasarkan definisi di atas dapat dihubungkan :


Rounded Rectangle: a. sin a =   c. cot a =  
b. cos a =   d. tan a =  =






E.      Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif dengan model Discovery Learning.

F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Penggaris, busur, meteran, klinometer.
Tayangan Power point,
Lembar Kerja Siswa
Buku siswa halaman 50 – 56

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pertemuan Kesatu:

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Berdoa dan memberi salam
2.      Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan sekilas memberikan gambarannya.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti

1.      Mengamati
2.      Menanya
3.      Mengumpulkan Informasi
4.      Mengasosiasi
5.     Mengkomunikasikan

Siswa mengamati gambar yang disajikan yaitu beberapa gambar yang ada pada kehidupan sehari-hari dan berhubungan dengan konsep yang akan dipelajari yaitu perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Setelah mengamati, diharapkan timbul pertanyaan dari siswa kenapa yang disajikan gambar itu.
Disajikan soal cerita (hal. 357 buku guru atau yang sejenis), kemudian siswa mengamati soal tersebut.
Guru memberi pertanyaan, bagaimana soal cerita tersebut divisualisasikan dengan gambar segitiga.
Dengan dipandu guru, siswa menyajikan soal cerita tadi dalam gambar segitiga-segitiga yang sebangun.
Setelah segitiga yang dimaksud sudah digambar, guru memberi stimulus agar siswa bertanya “apa yang harus kita lakukan kemudian.”
Siswa diarahkan untuk dapat menghitung unsur-unsur yang belum diketahui, baik dengan kesebangunan maupun dengan menggunakan teorema Phytagoras.
Setelah semua unsur pada segitiga-segitiga tadi dihitung, guru menyampaikan tentang pengertian sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan, cotangen dari hasil perbandingan-perbandingan yang diperoleh pada perhitungan tadi.
Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk dapat mendefinisikan tentang perbandingan-perbandingan pada segitiga siku-siku.
Menyampaikan hasil  dan menyimpulkannya.
Diberikan sebuah segitiga siku-siku yang diketahui panjang dua sisinya. Siswa mengamatinya  kemudian mencari solusi untuk nilai perbandingan trigonometrinya.
Menyampaikan hasil.
70 menit
Penutup
Siswa dipandu guru, bersama-sama untuk membuat rangkuman perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Guru memberikan PR tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit

2.      Pertemuan kedua

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Bersama-sama membahas PR
Mereview pengertian sinus, cosinus dan tangen
15 menit
Inti

1.      Mengamati
2.      Menanya
3.      Mengumpulkan Informasi
4.      Mengasosiasi
5.     Mengkomunikasikan

Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran pada pertemuan ini yaitu menghitung tinggi obyek yang ada di sekolah.
Guru membagikan LKS ke tiap-tiap kelompok yang sudah terbentuk.
Siswa secara berkelompok melakukan aktivitas sesuai dengan perintah.
Setelah waktu yang ditetapkan selesai siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Selama kegiatan, guru melakukan penilaian baik sikap maupun keterampilan.
70 menit
Penutup
Dari hasil kerja siswa, guru menyampaikan bahwa perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku bermanfaat juga dalam kehidupan nyata.
5 menit

H.     Penilaian
1.      Jenis/Teknik penilaian:
Jenis Penilaian: penilaian autentik
Teknik: Tes tertulis dan pengamatan langsung.
2.      Bentuk instrumen : Tes uraian (pengetahuan)


No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Mempunyai rasa ingin tahu
d.      Jujur
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan
Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Tes tertulis uraian
Penyelesaian tugas individu
3
Keterampilan
a.       Terampil dalam menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah(pada kehidupan nyata) yang relevan yang berkaitan menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi


Penilaian Pengetahuan:
1.      Diketahui segitiga siku-siku PQR siku-siku di R dengan panjang sisi p = 6, sisi q = 3, hitunglah :
a.       nilai sinus sudut Q,
b.      nilai cosinus sudut Q.
2.      Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Nilai cosinus salah satu sudut lancipnya adalah , hitunglah:
a.        nilai cosecan dan
b.       nilai tangen sudut tersebut.
3.      Pada segitiga siku-siku KLM yang siku-siku di L, sin K = tentukan:
a.        cos K dan
b.       tan K.
4.      Buktikan bahwa  3..

Pedoman penskoran:
Setiap soal mendapat skor maksimal 10. Total skor maksimal 80.
Nilai yang diperoleh =x10


Kunci Jawaban:
1.      a. sin Q =                              b. cos Q = 
2.      a. cosec C =                        b. tan C = 
3.      a. cos K =                                b. tan K = 
4.      3
Bukti:
Ruas kiri:
3= 3()
 = 3.1
 = 3  (terbukti )





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

                                                    Satuan Pendidikan   : SMA
                                                    Kelas/Semester        :X/2
            Tahun Pelajaran       : 2014/2015
                                                    Waktu                      : 2 × 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
AGUNG SETIO









2
AKBAR MAULANA GRANTAKA









3
ALIEF YUSUF ASHARI MARSONO









4
ANISA QONITA AZZAHRA









5
ANNISA NUR JANNAH









6
ANNISA PUSPITA DEWI









7
ARRINA NUR ROHMAH









8
BETI NUR KHASANAH









9
DEA AMELIA RIZKY









10
EVANIA PRASISTA FEBRIANI









11
FADHILAH ROSYID PRADANA









12
FAIZ RAMADLAN CHABIBI









13
FARCHAN OKTAVIANTO PRIBADI









14
FEREN DESYANTI









15
FITRIA UMMU KALSUM









16
LUTHFI BANGKIT PRANANDA









17
MOHAMAD HENDI HARTANTO









18
MUCHLISH ZAIN









19
MUHAMMAD AMIN MA'RUF









20
MUHAMMAD IRFAN WIBISONO









21
NADYA NUR SANTININGSIH









22
NINDY SEPTIELA









23
NURUL AFNI PRASAFITRI









24
OKI ARDI NUGRAHA









25
RAHMANNISA INDAH HANIFIA









26
REZKY FEBRINA









27
ROSIDA NURUL KARIMAH









28
SONIA NAFISTA AZIZAH









29
SRI HARYATI









30
SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI









31
TYAS PRABANINGRUM AZAHRA









32
YUNITA ARIMBI










Keterangan:
KB       : Kurang baik
         : Baik
SB        : Sangat baik





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

                                                    Satuan Pendidikan   : SMA
                                                    Kelas/Semester        :X/2
            Tahun Pelajaran       : 2014/2015
                                                    Waktu                      1 × 2 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

1.      Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
2.      Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
AGUNG SETIO



2
AKBAR MAULANA GRANTAKA



3
ALIEF YUSUF ASHARI MARSONO



4
ANISA QONITA AZZAHRA



5
ANNISA NUR JANNAH



6
ANNISA PUSPITA DEWI



7
ARRINA NUR ROHMAH



8
BETI NUR KHASANAH



9
DEA AMELIA RIZKY



10
EVANIA PRASISTA FEBRIANI



11
FADHILAH ROSYID PRADANA



12
FAIZ RAMADLAN CHABIBI



13
FARCHAN OKTAVIANTO PRIBADI



14
FEREN DESYANTI



15
FITRIA UMMU KALSUM



16
LUTHFI BANGKIT PRANANDA



17
MOHAMAD HENDI HARTANTO



18
MUCHLISH ZAIN



19
MUHAMMAD AMIN MA'RUF



20
MUHAMMAD IRFAN WIBISONO



21
NADYA NUR SANTININGSIH



22
NINDY SEPTIELA



23
NURUL AFNI PRASAFITRI



24
OKI ARDI NUGRAHA



25
RAHMANNISA INDAH HANIFIA



26
REZKY FEBRINA



27
ROSIDA NURUL KARIMAH



28
SONIA NAFISTA AZIZAH



29
SRI HARYATI



30
SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI



31
TYAS PRABANINGRUM AZAHRA



32
YUNITA ARIMBI




Keterangan:
KT       : Kurang terampil
         : Terampil
ST        : Sangat terampil


Mengetahui                                                                       …………………..,…………..
Kepala Sekolah,                                                                Guru Mata pelajaran,




…………………………                                                    ……………………………….
NIP ……………………                                                    NIP …………………………..