Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret danranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secaraefektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menunjukkansikapbertanggungjawab, rasa ingintahu, jujurdanperilakupedulilingkungan.
3.11 Menganalisisfungsikuadratdalamberbagaibentukpenyajianmasalahkontekstual.
Indikator :
3.11.1Menuliskan konsep fungsi kuadrat berdasarkan ciri-ciri yang ditemukan dengan bahasanya sendiri.
3.11.2 Menggunakan konsep fungsi kuadrat untuk memecahkan masalah autentik dan soal-soal.
4.10 Menyusun model matematikadarimasalah yang berkaitandenganfungsikuadratdanmenyelesaikansertamemeriksakebenaranjawabannya.
Indikator :
4.10.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.
III. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
· menuliskan konsep persamaan dan fungsi kuadrat berdasarkan ciri-ciri yang ditemukan dengan bahasanya sendiri;
· menggunakan konsep dan prinsip fungsi kuadrat untuk memecahkan masalah otentik dan soal-soal;
· menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan;
· menafsirkan hasil pemecahan masalah.
IV. Materi Pembelajaran
7.2 Fungsi Kuadrat
7.2.1 Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat
Dalam kehidupan sehari-hari sering ditemukan permasalahan yang dapat berkaitan dengan konsep fungsi kuadrat. Sebuah contoh permasalahan fungsi kuadrat yaitu sebagai berikut.

Sebuah lembaran sengyang lebarnya 1 m akan dibuat talang air dengan dibengkokkan menjadi bentuk seperti huruf U (lihat gambar). Buatlah model matematika untuk menentukannilaimaksimumvolume talang air!
V. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Discovery Learning
2. Model Pembelajaran : Konstruktivisme
3. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
a. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai karakter beriman dan empati)
2. Guru memeriksa situasi dan kondisi kelas serta peralatan peserta didik dan kelas. (Menanamkan nilai karakter disiplin)
3. Guru memasang laptop dan kabel LCD
4. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya yaitu tentang Persamaan Kuadrat dengan cara tanya jawab. (Menanamkan nilai karakter mandiri)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi Fungsi Kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan hubungannya dengan ilmu lain. (Menanamkan nilai karakter rasa ingin tahu, kerja keras, dan kreatif)
|
1’
1’
1’
4’
1’
2’
|
b. Kegiatan Inti
1. Guru melibatkanpeserta didikdalammenyebutkan sebuah contoh permasalahan yang berkaitan dengan fungsi kuadrat menggunakan tayangan di laptop dan LCD (mengamati, dan menalar) yang dilengkapi dengan beberapa penjelasan melalui papan tulis. (Menanamkan nilai karakter rasa ingin tahu)
2. Guru denganmelibatkanpeserta didikmenyebutkan beberapa contoh permasalahan lain (dapat melakukan browsing di internet) yang berkaitan dengan fungsi kuadrat(mengamati, mencoba dan menalar) dan membawanya ke model matematika. (Menanamkan nilai karakter kreatif)
3. Pesertadidikmemperhatikan dan mencatat penjelasan materi dari guru tentangpenyelesaian permasalahan tentang fungsi kuadrat beserta langkah-langkah pengerjaannya baik dari tayangan LCD maupun dari papan tulis. (Menanamkan nilai karakter disiplin, teliti, dan kerja keras)
4. Peserta didikmembuat kelompok yang terdiridari 3-4 orang per kelompok.
5. Setiapkelompokmendapatkanpermasalahan tentang fungsi kuadratberupa Lembar Kerja yang diberikan oleh guru. (mengamati, mencoba dan menalar)
6. Pesertadidikberdiskusidalamkelompok(mengamati, menanya, mencoba, menalar) untukmengerjakan tugas kelompok masing-masing. (Menanamkannilaikarakterempatidankerjasama)
7. Peserta didik melakukan kegiatan diskusikelompokuntuk diamati oleh guru sambilmemberikanbimbingansertapenilaiansikap dan keterampilan.
8. Guru menginformasikankepadasetiappesertadidikmengerjakansoalkelompoknyadandikumpulkansebagaitugasindividu. (Menanamkannilaikaraktermandiri)
9. Guru memberi kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis (networking).
10. Guru menambahkan keterangan untuk mengarahkan peserta didik agar mengacu pada konsep yang benar tentang hasil pekerjaan perwakilan kelompok.
11. Guru memberikan soal untuk penilaian aspek pengetahuan secara individu
12. Peserta didik mengumpulkan tugas individu kepada guru melalui ketua kelas.
|
5’
5’
5’
2’
2’
8’
5’
10’
8’
2’
15’
3’
|
c. Kegiatan Akhir
1. Guru menutuppelajarandenganmembimbingpesertadidikmenyimpulkanmateri yang telahdipelajari.
2. Peserta didik memperoleh tugas terstruktur berupa soal di buku paket.
3. Guru merapikan peralatan kelas, laptop, dan LCD
4. Salam penutup(Menanamkan nilai karakter beriman dan empati)
|
5’
2’
2’
1’
|
VII. Media dan Sumber Belajar
· Laptop & LCD
· Internet
· Penggaris dan ATK lainnya
· Buku Paket Matematika Kelas X (Bornok Sinaga, dkk) Kemendikbud tahun 2013 halaman 227 – 235.
· Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir).
VIII. Penilaian
a. Prosedur Penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibataktifdalampembelajaran.
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok.
c. Toleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
|
Pengamatan
|
Selamapembelajarandansaatdiskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menjelaskankembalipengertianfungsikuadratsecaratepat, sistematis, danmenggunakansimbol yang benar.
b. Menggunakan konsep fungsi kuadrat untuk memecahkan masalah autentik dan soal-soalsecaratepatdankreatif.
|
Tes Tertulis
|
Setelah kegiatan inti dalam PBM
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampilmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengannilaifungsi di berbagaikuadran.
|
Pengamatan
|
Penyelesaiantugas (individu/kelompok) dansaat proses diskusi
|
b. Instrumen Penilaian
(1) Lembar penilaiansikap (Lampiran 1)
(2) Lembar penilaian keterampilan (Lampiran 2)
(3) Lembar penilaian tertulis (Lampiran 3)
c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Lampiran 4
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Pokok :Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat
Indikator sikapaktifdalampembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
1. Kurangbaikjikasamasekalitidakbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
2. Baikjikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatiftetapimasuihbelumajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatifsecaraterusmenerusdanajeg/konsisten.
Berikan tanda üpada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
NamaPesertadidik
|
Sikap
| ||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
| ||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
| ||
1
|
AdhiPriyotomo Abdilah
| |||||||||
2
|
AdhityaWismaNugraha
| |||||||||
3
|
AgilWahyuPangestuputra
| |||||||||
4
|
Amanda SatyaAdila
| |||||||||
Keterangan: _____________, ____________
KB : Kurangbaik Guru Matematika
B : Baik
SB : Sangatbaik
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Pokok :Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat
Indikator terampilmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengannilaifungsi di berbagaikuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengannilaifungsi di berbagaikuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengannilaifungsi di berbagaikuadrantetapibelumtepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang berkaitandengannilaifungsi di berbagaikuadrandansudahtepat.
Berikan tanda üpada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
NamaPesertadidik
|
Keterampilan
| ||
Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah
| ||||
KT
|
T
|
ST
| ||
1
|
AdhiPriyotomo Abdilah
| |||
2
|
AdhityaWismaNugraha
| |||
3
|
AgilWahyuPangestuputra
| |||
4
|
Amanda SatyaAdila
| |||
Keterangan:
KT : Kurangterampil
T : Terampil
ST : Sangatterampil
____________, _____________
Guru Matematika
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN AUTENTIK
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi : Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat
Waktu : 15 Menit
Kerjakan dengan jelas dan benar pada lembar jawab yang tersedia!

1. Sebuah lembaran sengyang lebarnya 66 cm panjang 100 cm akan dibuat talang air dengan dibengkokkan menjadi bentuk seperti huruf U siku (lihat gambar). Buatlah model matematika untuk menentukannilaimaksimumvolume talang air!
2. Sebuah lembaran sengyang lebarnya 66 cmpanjang 100 akan dibuat talang air dengan dibengkokkan menjadi bentuk penampang setengah lingkaran (lihat gambar). Buatlah model matematika untuk menentukannilaimaksimumvolume talang air!
![]() |
Dari no 1 dan 2 manakah yng lebih maksimum????????
Lampiran 4
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No.
|
Jawaban
|
Skor
| ||||||
1.
|
Lembaran seng dengan lebar 100cm akan dibuat seperti huruf U untuk dijadikan talang air.
Volume talang maksimum jika luas penampang talang maksimum.
![]()
![]()
Banyaknya sisi x ada 2; banyaknya sisi y ada 1.
2x + y = 100
y = 100 – 2x
Luas penampang: L = x . y
= x (6 – 2x)
L(x) = -2x2 + 6x
a = -2, b = 6, c = 0
|
5
5
5
5
5
| ||||||
Lampiran 5
|
Pokok Bahasan: “Menemukan Konsep Fungsi Kuadrat”
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
· menuliskan konsep fungsi kuadrat berdasarkan ciri-ciri yang ditemukan dengan bahasanya sendiri;
· menggunakan konsep dan prinsip fungsi kuadrat untuk memecahkan masalah otentik dan soal-soal;
· menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan;
· menafsirkan hasil pemecahan masalah.
|
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
| |||||
Nama
|
:
| |||||
No.
|
:
| |||||
Kelas
|
:
| |||||
Nilai
|
:
| |||||
Tanda tangan Orangtua/Wali
| ||||||
PERMASALAHAN
Kerjakan dengan jelas dan benar!
Seorang petani yang ingin memagari sawahnya yang berbentuk persegi panjang yang terletak di tepi sungai dengan luas yang sebesar-besarnya menggunakan pagar bambu yang telah dibuatnya sepanjang 900 meter. Buatlah model matematika dari masalah tersebut menggunakan konsep fungsi kuadrat! | ||||||
PENYELESAIAN
|
SKOR MAKSIMAL
|
SKOR
JAWABAN
| ||||
Bentuk tepian sawah yang akan dipagari adalah sebagai berikut.
Misalkan: lebar sawah = .......... m
panjang sawah = .......... m
Banyaknya sisi x sebanyak ..........
Banyaknya sisi y sebanyak ..........
Jumlah sisi-sisi yang harus dipagari:
.......... + .......... = ..........
.......... = .......... – ..........
Luas maksimum permukaan sawah:
L = .......... ´ ..........
L = .......... (.......... – ..........)
L = .......... – ..........
|
20
20
20
20
20
| |||||
JUMLAH SKOR
|
100
| |||||






0 Komentar