RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                    Satuan Pendidikan  : SMA
                                                    Mata Pelajaran        : Matematika-Wajib
                                                    Kelas/Semester        :X/2
            Materi Pokok          : Persamaan Kuadrat
                                                    Waktu                     2x45 menit


1.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotomg royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenamgsaan, kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spsesifik sesuai deangan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
2. Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.10.Mendeskripsikan persamaan fungsi kuadrat, memilih strategi, dan menerapkan untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran jawabannya.
Indikator: Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara menfaktorkan
4.9.Mengidentifikasi dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan kuadrat dalam menyelesaikan masalah nyata dan menyelesaikan masalah nyata dan menjelaskanya secara lisan dan tulisan
Indikator: Menentukan strategi yang tepat untuk menyelesaikan persamaan kuadrat
3.      Tujuan Pembelajaran
1.      Diberikan persamaan kuadrat Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat tersebut  dengan pemfaktoran
2.      Diberikan persamaan kuadrat siswa dapat menjelaskan strategi yang tepat untuk menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara menfaktorkan.

4.      Materi Pembelajaran
Akar-akar persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0, dengan abc, adalah bilangan real dan a≠ 0 dapat ditentukan dengan cara pemfaktoran

5.      Metode/Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : diskusi
Model Pembelajaran   discovery learning dengan pendekatan scientific.

6.      Media Pembelajaran
Bahan tayang, lembar kerja siswa, lembar penilaian

7.      Sumber Belajar
Buku siswa, buku guru, dan referensi lain
8.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengingatkan kembali tentang konsep persamaan kuadrat.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu akar-akar persamaan kuadrat dengan menfaktorkan
10 menit
Inti
Tahap 1: Stimulasi
1.      Guru memaparkan soal-soal yang untuk dipecahkan.
Tahap 2: Identifikasi Masalah
2.      Siswa menempatkan diri sesuai kelompoknya masing-masing yang beranggotakan 4 orang.
3.      Siswa diarahkan untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok serta menggunakan cara yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut. (mengamati)
Tahap 3: Pengumpulan Data
4.      Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan cara mengeksplorasi data yang mendukung. (menanya)
Tahap 4: Pengolahan Data
5.      Siswa bekerja sama dalam kelompok berusaha memecahkan masalah dengan menggunakan aturan yang sesuai dengan soal. (menalar dan mencoba)
Tahap 5: Pembuktian
6.      Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis.
7.      Kelompok yang lain menanggapi jawabannya.
8.      Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa.
70 menit
Penutup
Fase 6 : Generalisasi
1.      Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat. (menyimpulkan)
2.      Guru memberikan tugas PR beberapa soal.
3.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
1.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan kuadrat.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan
Menentukan akar-akar persamaan kuadrat.

Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3
Keterampilan
a.       Terampil dalam menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan menentukan akar-akar persamaan kuadrat
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

2.      Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis
1.      Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat x2-3x=-2
2.      Tentukan penyelesaikan persamaan kuadrat x2-4x=0
3.      Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat 3x2 + x – 2 = 0.
4.      Jika x1 dan x2 merupakan akar-akar persamaan 3x2 – 5x – 2 = 0. Tentukan nilai x12 + x22
5.      Akar-akar persamaan kuadrat x2 – 2x+ 5 = 0 adalah x1 dan x2. Temukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya (x1+ 2) dan (x2 + 2)!

Catatan:
Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.




LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

                                                    Satuan Pendidikan  : SMA
                                                    Kelas/Semester        :X/1
            Tahun Pelajaran       : 2013/2014
                                                    Waktu                     : 2 × 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan kuadrat.
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Dhianika Rahma Nur Fadillah









2
Galuh Lalita Mahaghora









3
Muhammad Rasyid Alfaruqi









4
Nur Endah Filaili









5
Zerarita Amalia Ramadhani









6
Febrian Anggoro Widiyanto









7
Rizky Rachmadewi









8
Elvan Saffria Charta









9
R. Aj. Shikarini Amirul P









10
Arinta Destri Larasati









11
Khanza Adzkia Vujira









12
Joean Akbar Saputra









13
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.









14
Bagaskara Adi Pamungkas









15
Bram Yudhistira









16
Hasna Amalia Faza









17
Daniawan Dwi Nurrohman









18
Devi Ristiyanti









19
Nitya Sekar Tresnaningtyas









20
Rafi Ibnu Ramadhan









21
Ivan Akhir Julian









22
Gasik Prawestri









23
Intan Aringtyas Junaidi









24
Muhammad Rafi Nurdiansyah









25
Elvana Novita Candra









26
Danuja Widigdaya









27
Isnaeni Putri Nur Afifah









28
Intan Putri Ristyaningrum









29
Lisa Dewi Afrilita









30
Gea Hanin Nisacita









31
Rizki Kartika Angkasa Yudha









32
Putri Adipertiwi A-Bach










Keterangan:
KB      : Kurang baik
        : Baik
SB       : Sangat baik






LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

                                                    Satuan Pendidikan  : SMA
                                                    Kelas/Semester        :X/1
            Tahun Pelajaran       : 2013/2014
                                                    Waktu                     1 × 2 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
1.      Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
2.      Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
Dhianika Rahma Nur Fadillah



2
Galuh Lalita Mahaghora



3
Muhammad Rasyid Alfaruqi



4
Nur Endah Filaili



5
Zerarita Amalia Ramadhani



6
Febrian Anggoro Widiyanto



7
Rizky Rachmadewi



8
Elvan Saffria Charta



9
R. Aj. Shikarini Amirul P



10
Arinta Destri Larasati



11
Khanza Adzkia Vujira



12
Joean Akbar Saputra



13
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.



14
Bagaskara Adi Pamungkas



15
Bram Yudhistira



16
Hasna Amalia Faza



17
Daniawan Dwi Nurrohman



18
Devi Ristiyanti



19
Nitya Sekar Tresnaningtyas



20
Rafi Ibnu Ramadhan



21
Ivan Akhir Julian



22
Gasik Prawestri



23
Intan Aringtyas Junaidi



24
Muhammad Rafi Nurdiansyah



25
Elvana Novita Candra



26
Danuja Widigdaya



27
Isnaeni Putri Nur Afifah



28
Intan Putri Ristyaningrum



29
Lisa Dewi Afrilita



30
Gea Hanin Nisacita



31
Rizki Kartika Angkasa Yudha



32
Putri Adipertiwi A-Bach




Keterangan:
KT       : Kurang terampil
         : Terampil
ST        : Sangat terampil