RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                             Sekolah                  :  SMA… .
                             Mata Pelajaran        :  Matematika – Wajib
Kelas / Semester     :  X / 1
                             Materi Pokok          :  Matriks
                        Alokasi Waktu         :  1 x 4 jam pelajaran

A.   Kompetensi Inti
1.    Menghayatidan mengamalkaajaranagamayangdianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanMenghayatidan mengamalkaajaranagamayangdianutnya.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
1.    Menghayatidan mengamalkaajaranagamayangdianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir  dalam memilih dan menerapkanstrategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpikir jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3     Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.5Mendeskripsikanoperasi sederhanamatriks serta menerapkannyadalam pemecahan
masalah.
 Indikator ;
1. Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks
 2.Menentukan hasil operasi pengurangan matriks
3. Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan skalar
 4. Menentukan hasil operasi perkalian matriks.
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
matriks.
Indkator :
1.Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan operasi hitung pada matriks

C.   Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menentukan operasi hitung pada matriks yang meliputi:
1.    Penjumlahan dua matriks
2.    Pengurangan dua matriks
3.    Perkalian suatu bilangan real dengan matriks
4.    Perkalian dua matriks.

D.   Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada matriks
1.    Penjumlahan dua matriks
Jika matriks A = dan B = merupakan dua buah matriks yang berordo m x n, maka jumlah kedua matriks yang dinotasikan dengan A + B adalah suatu matriks baru C = yang juga berordo m x n dengan untuk setiap i dan j.
Dengan demikian:
Jika dan , maka
2.    Pengurangan dua matriks
Rumusan penjumlahan dua matriks dapat kita terapkan untuk memahami konsep pengurangan dua matriks. Misalkan A dan B adalah matriks yang berordo m x n, maka pengurangan matriks A dengan B didefinisikan sebagai jumlah antara matriks A dengan lawan dari matriks B yang dinotasikan A = - B, ditulis :  A – B = A + (– B). 
Dengan demikian:
Jika dan , maka
Beberapa pertanyaan penggugah:
·      Apakah sifat komutatif berlaku pada penjumlahan matriks?
·      Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan matriks?
·      Dapatkah kita menemukan sifat-sifat lain pada operasi penjumlahan matriks?
     3.  Perkalian bilangan real dengan matriks
Andaikan  A = (aij) dan  k adalah skalar, maka perkalian skalar  k  dengan matriks A = (aij) adalah : k A = k(aij) = (k aij) untuk semua i dan j.

Dengan demikian:
Jika maka 
Sifat – sifat perkalian bilangan real dengan matriks:
 Jika k dan sadalah bilangan-bilangan real dan matriks-matriks A dan B yang berordo sama, berlaku:
·         k A = A k
·         k (A + B) = kA + kB
·         (k + s) A = kA + sA  .
·         k (s A) = (k s) A
·         1.A = A
·         0.A=0.
      4. Perkalian dua matriks.
          Misalkan matriks An x m dan matriks B m x p matriks A dapat dikalikan dengan matriks B jika
          Banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Hasil perkalian matriks A 
          berordo n x m terhadap matriks B berordo m x p adalah suatu matriks berordo n x p.
          proses menentukanelemen-elemen hasil perkalian dua matriks  dipaparkan sebagai 
          berikut:
                   ,dan 
       Jika C adalah matriks hasil perkalian matriks A n x m dan matriks B m x p dinotasikan
 C = A x B, maka
·         Matriks C berordo n x p
·         Elemen-elemen matriks C pada baris ke i dan kolom ke j, dinotasikan c ij diperoleh
dengan cara  mengalikan elemen baris ke I matriks A dengan elemen kolom ke j matriks B, kemudian dijumlahkan.
Dinotasikan c ij = a i11j + a i22j +a i33j+… +a innj.

E. Metode / Model  Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dengan model pembelajaran
penemuan ( Discovery Learning ).

    F. Media Pembelajaran
Media                     : LKS
Alat/Bahan             : Laptop, LCD Proyektor
Sumber Belajar        : Matematika, Kemendikbud RI 2014, halaman 146 – 156

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.  Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami operasi sederhana matriks dan memberi gambaran aplikasi operasi hitung pada matriks dalam kehidupan sehari-hari.
2.  Sebagai apersepsisiswa diingatkan kembali tentang ordo suatu matriks.
3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menentukan operasi hitung pada matriks.
15 menit
Inti
1.   Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

.Tiap kelompok mengamati masalah 4.6 tentang biaya pembuatan baju dan jas. (buku siswa halaman 146-147), mencermati contoh 4.6 tentang pengurangan matriks  (buku siswa halaman 149)
Mengamati  dan mengerjaka LKS 1  buatan guru
tentang penjumlahan dan pengurangan ( ada
matriks yang tidak dapat dijumlahkan maupun
dikurangkan)
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak aktif dalam diskusi.
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

2.Tiap kelompok mencermati contoh 4.7 tentang
perkalian matriks dengan scalar(buku siswa
halaman 150-151),mengamati masalah 4.7
tentang total biaya pengadaan peralatan yang
harus disediakan disetiapcabang (hal 153-155),
Mengerjakan LKS.2 buatan guru tentang perkalian
matriks dengan scalar, perkalian dua matriks(
disediakan matriksyang tidak dapat dikalikan.
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
3. Guru memberikan soal yang terkait dengan penjumlahan dan pengurangan dua matriks, perkalian matriks dengan scalar,perkalian dua matriks. Beberapa   siswa disuruh menuliskan hasil pekerjaannya dipapan tulis.
 Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

145 menit
Penutup
1.    Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan dua matriks, mengalikan suatu bilangan real (skalar) dengan matriks dan mengalikan dua matriks beserta sifat-sifatnya.
2.    Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

20 menit


H. Penilaian Hasil Belajar
1.    Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.    Bentuk instrumen dan instrument
Bentuk instrument : uraian
      3. Prosedur penilaian

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks.
b.    Disiplin dalam kegiatan pembelajaran matriks.
c.    Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
1.  Menentukan penjumlahan matriks,
2.  Menentukan pengurangan suatu matriks.
3.  Menentukan perkalian matriks dengan skalar.
4.  Menentukan perkalian dua matriks.

Tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen
Tes tertulis
1.    Diketahui matriks dan. Tentukan matriks yang diwakili oleh 
2.    Tentukan nilai x, y dan z yang memenuhi persamaan 
3.    Tentukan matriks P dari operasi matriks berikut:

a.    P +
b.    
4.    Diketahui matriks-matriks ,dan Ctentukan
a. (A.B).C
b. 2A.B


Kunci Jawaban dan penskoran:

1.    A + B =   =
(A+B)t = ............................. skor 6

(A+B)t + C = 
                                   …………………………..skor 4

 
                  …………………………..skor 4
                     2 – y  = 3
       y   = -1                                   …………………………….skor 2

  y –x   = -4
 -1 – x  = -4
        X = 3                                      ……………………….    skor 2

            3.  (a). P +  
                       P =                  …………………………. skor 3   
                       P =                            …………………………..skor 3
                (b)   - P = 
                       P =            …………………………..skor 3
                      P =                              ………………………….skor 3


           4. (a) A.B =  
                                                ………………………..skor 5
                    (AB).C = x
                              ………………………..skor 5

              (b) 2A = 2
                                                  ………………………….skor 5
                  2A.B =   
                                            ……………………………skor 5


                SKOR TOTAL  = 50

                PEDOMAN PENILAIAN :


Mengetahui                                                                     
             Kepala SMA …………………                                               Guru Mata Pelajaran



          ( ………………………………………..)                                     ( ……………………………………)




















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                 X/1
Tahun Pelajaran                :
Waktu Pengamatan            :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.
1.      jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.    71  - 80 : jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum konsisten
3.    81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan konsisten
4.    91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam  proses pembelajaran.
1.      jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2.    71  - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3.    81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4.    91 – 100:jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.
1.    jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2.    71  - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3.    81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
4.    91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Disiplin
Tanggung jawab





1




2




3



































LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                 X/1
Tahun Pelajaran                :
Waktu Pengamatan            :
Indikator terampil menyelesaikan masalah matriks.
1.      jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks.
2.    71 – 80 :jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks tetapi belum tepat.
3.    81 – 100 :jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20




21




LEMBAR KERJA SISWA 1
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok




A. Penjumlahan matriks.
1.      Tentukan hasil penjumlahan matriks –matriks berikut!
Contoh :
a.      
b.      
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!
1.      Jika A=dan B=.tentukan A + B
2.      Jika   P  = dan Q =  ,tentukan  P + Q
3.      Jika P = ,  Q = dan R = Tentukan P + Q + R
Penyelesaian untuk soal nomor 1
                +=
            Penyelesaian nomor 2
            +=
                Penyelesaian soal nomor 3
                ++
Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi penjumlahan matriks  berikut !
1.      +
2.      

B. Pengurangan Matriks
1.       Tentukan hasil pengurangan  matriks –matriks berikut!
Contoh :
a.      
b.      
           Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!
2.       Jika A=dan B=.tentukan A - B
3.   Jika    = dan Q =  ,tentukan  P - Q
4.   Jika P = ,  Q = dan R = Tentukan P - Q – R
Penyelesaian soal nomor 2

A – B ==
Penyelesaian soal nomor 3
P – Q =
Penyelesaian soal nomor 4
P – Q – R =
Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi pengurangan  matriks  berikut !
1.       
2 . 
3.               

LEMBAR KERJA SISWA 2
A.    Perkalian  Skalar dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian skalar dengan  matriks –matriks berikut!
Contoh :
1.      Jika k  adalah suatu skalar yang besarnya 3 dan A = tentukan
a.      k X A
b.       Axk
Penyelesaian : 
a.      k x A = 3x= =
b.      A x k = x3 = =
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!
2.      5x
3.      x2
4.      
 Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  2

5 x =5x 
Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  3
5x





Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  4

=
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
1.       5x
2.       x5
3.       3x+2x
4.       
5.       
6.       
7.            
8.       
9.       
10.   

B.     Perkalian  Matriks dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian matriks dengan  matriks  berikut!
Contoh :
Jika A =dan B =  maka  tentukan
a.  A x B
b.  B x A




Penyelesaian ;
a. . 
         =
b.   
          
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!
1.         
2.        
3.         
4.        
Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  1

Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  2
  =  

Bagaimana yang nomor 3 ?
Cara pengerjaan  isilah titik titik yang  masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan  soal  no.  4
 =  
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
1. .
2. 







SOAL SOAL LATIHAN TUGAS DI RUMAH

Kerjakan secara individu dan dikumpulkan
1. Diketahui matriks A = dan B = . Tentukan
a.        A + B
b.        A - B
c.         5 A + 2 B
d.        5 A . B

2. Diketahui A =   dan  B =  dan  C =  .Tentukan
a.        A . B
b.        B  . A 
c.         (A + B ) C
d.        A . ( B - C )