RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan         …………………
Kelas/Semester             X/1
Mata Pelajaran              : Metematika
Materi Pokok                 Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu               2 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A.Kompetensi Inti
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agamayang dianutnya
2.   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4.Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1
Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.

2.1








Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategberpikir dalam memilih dan menerapkan strategmenyelesaikan masalah.


3.6








Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan   yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik).


Pertemuan I
1.         Menentukan konsep Relasi.
2.         menjelaskan konsep daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil (range) suatu relasi
3.         Menentukan daerah asal, kawan, dan daerah hasil
4.         menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram venn;
Pertemuan II
1.          Mengetahui dan memahami Sifat-sifat Relasi
Pertemuan III
2.         Mengetahui dan memahami Konsep Fungsi.
3.         menyatakan sebuah fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram venn
Pertemuan IV
1.          Mengetahui dan memahami sifat-sifat Fungsi
Pertemuan VI
1.          Uji Kompetensi / Ulangan Harian

4.7




Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan I
1.          Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Relasi.
2.         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan daerah asal, kawan, dan daerah hasil.
Pertemuan II
1.          Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Sifat-sifat Relasi.
Pertemuan III
1.          Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Konsep Fungsi.
Pertemuan IV
1.          Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat Fungsi
Pertemuan V
1.          Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat fungsi
Pertemuan VI
1.          Uji Kompetensi / Ulangan Harian




C.Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3.       kemampuan bekerjasama (Bekerjasama dalam kegiatan kelompok)
4.       Memiliki rasa percaya diri  dalam menyampaikan pendapat
5.       Siswa dapat menentukan konsep Relasi
6.       Siswa dapat menjelaskan konsep daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil (range) suatu relasi
7.       Siswa dapat menentukan daerah asal, kawan, dan daerah hasil
8.       Siswa dapat menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram venn
9.       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Relasi
Pertemuan II
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3.       Memiliki rasa percaya diri  dalam menyampaikan pendapat
4.       Siswa dapat memahami tentang sifat-sifat relasi
5.       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat relasi
Pertemuan III
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3.       Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategberpikir dalam memilih dan menerapkan strategmenyelesaikan masalah
4.       Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan denganKonsep Fungsi.
Pertemuan IV
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3.       Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategberpikir dalam memilih dan menerapkan strategmenyelesaikan masalah
4.       Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat Fungsi
Pertemuan V
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3.       Memiliki rasa percaya diri  dalam menyampaikan pendapat
4.       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat Fungsi
Pertemuan VI
1.       Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2.       Memiliki rasa percaya diri  dalam menyampaikan pendapat
3.       Memiliki sikap disiplin
4.       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat Relasi dan Fungsi

D. Materi Pokok
RELASI DAN FUNGSI

Pertemuan I
Konsep Relasi
Pertemuan II
Sifat-sifat Relasi
Pertemuan III
Konsep Fungsi
Pertemuan IV
Sifat-sifat Fungsi

E.      Strategi Pembelajaran
Pertemuan I
a.       Pendekatan                :    Pendekatan Saintifik
        Model                           :    Inkuiri Learning
b.       Media dan Alat Bantu
1.       Whiteboard
2.       LKS
3.       Marker / Kapur
4.       Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi

c.        Sumber Belajar
1.       Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2.       Sumber buku lain, Internet, dll.


F.      SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I. ( 2 × 45 menit = 90 menit)

Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu 
Pendahuluan


10  Menit

Ø  Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Relasi dalam kehidupan sehari-hari.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang relasi yang telah dipelajari di SMP
Ø  Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep Relasi
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Ø  Dapat  menjawab  salam, dan dapat berdoa bersama-sama

Ø  Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Ø  Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti


65  Menit


FASE I:
(KONSEP RELASI)

MENGAMATI :



















MENANYA:














MENGUMPULKAN INFORMASI:







MENGASOSIASIKAN















FASE II: (PENYAJIAN RELASI)

MENGAMATI :















MENANYA:








MENGUMPULKAN INFORMASI:



MENGASISOASIKAN







FASE III:
(MENERAPKAN RELASI UNTUK PEMECAHAN MASALAH)

MENGAMATI :


MENGUMPULKAN INFORMASI:



MENGASISOASIKAN





MENGKOMUNIKASIKAN
Ø  Guru membentuk kelompok diskusi untuk melaksanakan kegiatan di kelas



Ø  Kelompok siswa mengamati Gambar 5.1 (grup band favorit sejumlah anak).
Ø  Guru bisa menambahkan bahan untuk diamati: misal, mengamati himpunan anak dan himpunan ibu dan sebaliknya himpunan ibu dan himpunan anak (dapat ditampilkan hubungan ‘anak dari’ dan ‘ibu dari’).
Ø  Kelompok siswa mengamati Gambar 5.2 (kelompok siswa dan merk HP)
Ø  Kelompok siswa diminta mengamati fakta-fakta hubungan Antara himpunan pertama ke himpunan kedua untuk mengantarkan siswa menemukan konsep relasi.

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari para siswa:
Ø  Menanyakan grup band favorit dari kelompok siswa.
Ø  Menanyakan ibu dari kelompok anak.
Ø  Menanyakan fakta: apakah setiap anggota himpunan kelompok siswa hanya terhubung dengan 1 anggota himpunan grup band.
Ø  Menanyakan fakta pada gambar 5.2
Ø  Menanyakan fakta terkait hubungan anggota domain dan kodomainnya terkait sifat-sifat relasi.


Ø  Mengumpulkan data-data hubungan himpunan siswa dan himpunan grup band pada gambar 5.1
Ø  Mengumpulkan data-data hubungan anak dan ibu.
Ø  Mengumpulkan data-data terkait dengan gambar 5.2.

Ø  Mengolah data-data siswa dalam himpunan siswa dengan grand band favoritnya dengan kata-kata sehari-hari.
Ø  Mengolah data-data hubungan anak dan ibu.
Ø  Membandingkan hasil dari gambar 5.1 dan 5.2 untuk mendapatkan konsep relasi.
Ø  Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai konsep Relasi.




Ø  Kelompok siswa diminta lagi untuk mengamati:
-   Gambar 5.1 (grup band favorit sejumlah anak).
-   Guru bisa menambahkan bahan untuk diamati: misal, mengamati himpunan anak dan himpunan ibu dan sebaliknya himpunan ibu dan himpunan anak (dapat ditampilkan hubungan ‘anak dari’ dan ‘ibu dari’).
-   Guru menampilkan berbagai macam bentuk penyajian relasi yang diambilkan dari berbagai sumber

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari para siswa:
Ø  Dapatkah bentuk relasi yang sudah ditemukan, disajikan dalam berbagai bentuk penyajian seperti yang ditampilkan guru.


Ø  Mengumpulkan data berbagai bentuk penyajian relasi


Ø  Kelompok siswa mengolah/menampilkan data siswa dan grup band favoritnya, data hubungan anak dan ibu dan sebaliknya dalam bentuk himpunan pasangan berurut, dan/atau dalam bentuk diagram kartesius






Ø  Permasalahan terkait relasi yang diberikan oleh guru

Ø  Mengumpulkan informasi dari permasalahan yang diberikan oleh guru

Ø  Kelompok siswa mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab permasalahan yang diberikan

Ø  Kelompok menyajikan/mempresntasikan hasil pekerjaannya.
Ø  Melatih kesungguhan, dalam mencari informasi tentang konsep Relasi dan mencari pemecahaan masalah terkait Relasi.
Ø  Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep Relasi
Ø  Mengembangkan sikap motivasi diri, percaya diri
Ø  Mengembangkan kemampuan berpikir dalam membuat kesimpulan
Ø  Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain  

Penutup


15 Menit

Ø  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
Ø  Guru memberikan tugas rumah (PR)
Ø  Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Ø  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Ø  Mengembangkan rasa percaya diri
Ø  Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala nikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total Waktu
90 Menit




LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : X/ 1
Tahun Pelajaran                 : 2014/2015
Waktu Pengamatan            : KD 2.1 – 2.3

Rubrik penilaian sikap:
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
4
Selalu sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman
Baik (B)
3
Seringsesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman
Cukup (C)
2
Kadang-kadang santun dalam bersikap kepada guru dan teman
Kurang (K)
1
Tidak pernah santun dalam bersikap kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Sikap
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
Motivasi Internal
Kerja sama
Rasa Percaya Diri
Pertemuan ke –
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1



















2



















3



















4



















5



















6



















7



















8



















9



















10



















11



















12



















13



















14



















15



















16



















17



















18



















19



















20



















21







































Keterangan:
1.       Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3 × 5 = 15
2.       Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3.       Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB   =  Sangat Baik                 = 80 – 100                                             C   = Cukup           = 60 - 69 
B     =  Baik                = 70 – 79                                               K   = Kurang          ≤ 60


Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika


Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : X/ 1
Tahun Pelajaran                 : 2014/2015
Waktu Pengamatan            : ____________________


Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda Ö pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Terlibat aktif dalam pembelajaran Relasi dan Fungsi


2
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan


3
Bekerja sama dalam kegiatan kelompok


4
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru


5
Saya dapat menyampaikan pendapat dengan percaya diri


6
Saya dapat menerima pendapat yang berbeda dari pendapat saya


JUMLAH (J)

SKOR =
J * 10 =


REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No
Nama
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah skor
Nilai sikap
Predikat
1
2
3
4
5
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17










Keterangan:
1.       Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 6 = 600
2.       Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3.       Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB   =  Sangat Baik             = 80 – 100                                             C   = Cukup           = 60 - 69 
B     =  Baik                            = 70 – 79                                               K   = Kurang          ≤ 60









Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar Matematika


Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : X/ 1
Tahun Pelajaran                 : 2014/2015
Waktu Pengamatan            : ____________________



Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran                                    : Matematika
Nama peserta didik yang diamati    : …………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan                            : ………………………………………………………


Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda Ö pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!
NO
PERILAKU / SIKAP
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Dapat bekerja sama dengan teman 


5
Memiliki kemauan belajar yang tinggi


JUMLAH (J)

SKOR =
J * 10 =


Nama pengamat
...............................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No
Nama
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah skor
Nilai sikap
Predikat
1
2
3
4
5
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17









18









19









20









21









22









23









24









25









26









27









28









29









30









dst










Keterangan:
1.       Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2.       Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3.       Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB   =  Sangat Baik             = 80 – 100                                             C   = Cukup           = 60 - 69 
B     =  Baik                            = 70 – 79                                               K   = Kurang          ≤ 60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : X/ 1
Tahun Pelajaran                 : 2014/2015
Waktu Pengamatan            :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi.
1.       Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
2.       Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
3.       Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8




9




Keterangan:
KT : Kurang terampil                                           T : Terampil                                          ST : Sangat terampil